Recherche  

Zone privée

Authentification

Atelier d'Arts Plastiques

 Le projet "Rond-point"

Le contexte :

Un rassemblement du jury a eu lieu le lundi 17 mars 2014, à 13h au collège Léonard de Vinci dans le cadre de la sélection d’une des maquettes réalisées par les élèves de l’atelier d’art plastique conduit par Madame BARBIER.

La maquette sélectionnée servira de modèle à la réalisation d’une œuvre d’art sur le rond point du collège.

Rappel du thème : Réaliser la maquette d’une œuvre artistique faisant référence à la jeunesse et la modernité d’ aujourd’ hui, en lien  avec Léonard de Vinci, Peintre, inventeur, ingénieur, scientifique, humaniste, philosophe, qui incarne l'esprit universaliste de la Renaissance, dont il demeure le symbole.

Déroulé de la sélection :

1) Présentation de chaque maquette par le (s) auteur (s)

2) Observation individuelle par les membres du jury 

3) Evaluation de chaque réalisation et délibération du jury 

4) Restitution aux élèves du résultat de la délibération


Grille d’évaluation  

L'analyse d'une œuvre est un travail d'observation et de réflexion. Il s'agit de bien regarder et de faire travailler sa sensibilité et sa logique. L'analyse d'œuvre est un exercice personnel qui doit s'adapter à l'œuvre présentée.

Evaluation de 1 à 5 sur les 3 critères suivant :


Aspect formel de la réalisation :

A) La maquette fait-elle bien référence au thème ? (La jeunesse, la modernité et l’esprit scientifique de léonard de Vinci)

L'originalité : 

B) La maquette a-t-elle été réalisée de manière innovante et créative ? (la forme, les couleurs…) 

Les qualités plastiques : 

C) La maquette dégage telle de « L'intensité » ? (effet visuel, esthétique, détails et finitions…)

Les élèves participants :

PROJET N°1 : 

Léa Hardouin (5°B)

Diane Lacourte (4°D)

Benjamin Huguet (4°D)

PROJET N°2 :  Les vainqueurs 

Pierre-Issa Lacourte (5°E)

Tony Amato (5°D)

Quentin Feuillade-Montici (5°E)

PROJET N°3 :

Antoine Berganini (5°B)

PROJET N°4 :

Fanny Locatelli (5°D)

Enzo Hernandez (5°D)

Axèle Favereau (5° D)

Mathieu Theret (5°d)

PROJET N°5 :

Quentin Artopeus (4°C)

Alexandre Piron (6°D)

Eugénie Fontaine ( 6°D)

PROJET N°6

Tanguy Peterson (5°A)

Chaque groupe disposaient de 10mn.

Les membres du jury :

Monsieur FERRER, principal du collège

Monsieur DUPRAT, Maire de Saint-Aubin de Médoc

Monsieur FERRER, principal du collège

Monsieur PATANCHON, Conseiller Municipal

Monsieur HERCEK, Conseiller Municipal

Franck DESBAT, direction des espaces verts

Flavien GARREAU, Conseil Municipal des Jeunes

Loanne JEHANNO, Conseil Général des Jeunes

Les vainqueurs !